一个圆锥底面半径为R,高为根号3*R,求此圆锥的内接正四棱柱表面积的最大值,最好有图~

meiyouniderizi 1年前 已收到2个回答 举报

icetea9 幼苗


由题易得,圆锥截面是正三角形
取正四棱柱高为H,底边长为A.
则(A/根号2)/R= (根号3 *R-H) /根号3*R
A=根号2/3 *(根号3 *R-H)=根号2 *R -(根号2/3)H
S=4AH+2AA=4根号2 *R H-4(根号2/3)HH+4RR-4/根号3 RH+4/3HH
在抛物线上求最大值

1年前 追问

5

meiyouniderizi 举报

这里用四棱柱底面对角线了?

举报 icetea9

是,四棱柱与圆椎相接的是四个顶点,对应截面中的线是对角顶点的连线,即底面对角线。

xiaosi14 幼苗


立体图不好画,用文字描述吧:连接底面圆心O和正四棱柱底面一顶点A,延长交底面圆弧于A'。此时,底面圆心O、圆锥顶点O'、和A'构成直角三角形,且与A'AD(AD为四棱柱的一条棱)构成相似三角形。故AD:OO'=AA':AO,即c:根3R=(R-根2/2*c):R,得c=(2*根3+3*根2)R/2。则正四棱柱表面积S=6c*c=36+18根6.谢谢你哦~(*^__^*)...


1