解方程,好行人帮帮忙啊,在下面.(大的X=乘,小的x=x)

解方程,好行人帮帮忙啊,在下面.(大的X=乘,小的x=x)
1.x+12=30 x-23=90 7x=63 4.7=63.45 x 除以0.7=9.8 42.5+ x144
2.28X3+4.5x=93 2.6x+1.8=7 3x-0.86=3.61 x+16=1.4X15 4x-2.3=102
(x+3)除以2=4.5
3.2x+3x=25.5 1.2x-0.8x=1.2 x-0.68=3.2 4x-2x=2.1 10x-x=27.9
4x+3x-2x=5.6
1.x+12=30 x-23=90 7x=63 4.7x=63.45 x 除以0.7=9.8 42.5+ x=144
2.28X3+4.5x=93 2.6x+1.8=7 3x-0.86=3.61 x+16=1.4X15 4x-2.3=102
(x+3)除以2=4.5
3.2x+3x=25.5 1.2x-0.8x=1.2 x-0.68=3.2 4x-2x=2.1 10x-x=27.9
4x+3x-2x=5.6
上面的有些不对,看这的
luciferzeng 1年前 已收到7个回答 举报

阿rr 幼苗


解方程的步骤:
1:写解.
2:抄原题(也可不抄).
3: 方程左边的数字以及符号到了方程的右边,数字不变但是要变号
【方程左边是减,则方程右边是加】【方程左边是加,则方程右边是减】
【方程左边是乘,则方程右边是除】【方程左边是除,则方程右边是乘】
【若两个数字或多个数字有x,那么他们便是同类项,可以合并同类项】
【若方程左边乘以的是分数,那么到了方程的右边就要乘以这个分数的倒数】

4:得结果 .
例题: x+12=30
x+12=30【可不写】
x=18【x+12-12=30-12】

x-23=90
x-23=90【可不写】
x=113【x-23+23=90+23】

7x=63
7x=63【可不写】
x=9【7x除以7=63除以7】


(x+3)除以2=4.5
(x+3)除以2=4.5【可不写】
x+3=9【(x+3)除以2X2=4.5X2】
x=6【x+3-3=9-3】
2x+3x=25.5
2x+3x=25.5 【可不写】
5x=25.5【(2+3)x=25.5】
x=5.1【5x除以5=25.5除以5】

1.2x-0.8x=1.2
1.2x-0.8x=1.2 【可不写】
0.4x=1.2【(1.2-0.8)x=1.2】
x=30【0.4x除以0.4=12除以0.4】

2分之1x=20
x=40【 2分之1x 除以2分之1=20 除以2分之1=20X2】


其他的就自己做吧!相信自己!你能行!


2

995030023 幼苗


还是自己写吧,孩纸。


2

我爱艳阳 幼苗


1;18 113 9 x


2

lvxin521 幼苗


这是最基础的一元一次方程题,搞懂解方程的步骤做这些题是很容易的,加油吧!可这是寒假作业,我没学啊哦,这样啊,那不怪你了,呵呵。不过一元一次方程很简单地,提前预学一下也还不错!这样,虽然文字叙述解法有点不方便,我就举个例子: x+12=30 (题中x为未知数,最终是要求得x的值) x=30-12 (移项。就是把方程中含有未知数的项都移到方程的一边。一般是含有未知数的项移到方程左边,而把常数项...


2

心情流浪 幼苗


1. x+12=30
x=30-12
x=18
x-23=90
x=90+23
x=113

7x=63
x=63÷7
x=9

4.7x=63.45
x=63.45÷4.7
x=13.5

...


1

erichere 幼苗


1. x+12=30 x-23=90 7x=63 x 除以0.7=9.8
x=30-12 x=90+23 x=63÷7 x=9.8×0.7 ...


1

别永惠 幼苗


1、18 67 9 13.5 6.86 最后一道是你打错了么???
2、2 2 1.49 5 26.075 6
3、5.1 3 3.88 1.05 3.1
答案我自己写的,希望对你有帮助!!


0