一个水箱中的水以等速流出箱外,观察到上午9:00时,水箱中的水是[2/3]满,到11点,水箱中只剩下[1/6]的水,那么

一个水箱中的水以等速流出箱外,观察到上午9:00时,水箱中的水是[2/3]满,到11点,水箱中只剩下[1/6]的水,那么到什么时间水箱中的水刚好流完?______.
熊洁豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

水中天 幼苗


解题思路:把水箱中的水体积看做单位“1”,9点水箱的水为[2/3],11点水箱的水是[1/6],9时水箱的水减去11时水箱的水就是9时到11时这两个小时流出的水,能求出平均每小时水的流量,进一步求得最后还剩的水需要的时间.

9时到11时流出的水:[2/3−
1
6]=[1/2],
平均每小时水的流量:[1/2]÷2=[1/4],
还剩的水需要的时间:[1/6]÷
1
4=[2/3](小时 ),
[2/3]小时=40分,11时+40分=11时40分.
答:那么到11时40分水箱中的水刚好流完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于简单的工程问题,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,选择正确的数量关系解答.


11