36公顷=[9/25][9/25]平方千米

36公顷=
[9/25]
[9/25]
平方千米36分=
[3/5]
[3/5]
小时.
liuliming 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky7923 幼苗


解题思路:1平方千米=100公顷,1公顷=[1/100]平方千米,1小时=60分,1分=[1/60]时,据此即可解答.

因为1平方千米=100公顷,1公顷=[1/100]平方千米,1小时=60分,1分=[1/60],
所以36公顷=36×[1/100]=[9/25]平方千米,
36分=36×[1/60]=[3/5]小时;
故答案为:[9/25]、[3/5].

点评:
本题考点: 面积单位间的进率及单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 此题主要考查面积和时间单位间的换算.


8