根据下面的条形统计图,回答问题.

根据下面的条形统计图,回答问题.

①这个班级一共有______名学生.
②数学成绩______分的人数最多,有______人.
③不及格的有______人.
④算一算,这次数学考试的及格率是多少?
⑤算一算,这次数学考试的优秀率是多少?(85分以上的算优秀,包括85分)
无法释怀 1年前 已收到1个回答 举报

aishang2 幼苗


解题思路:①把各分段的人数加起来即可.
②从统计图上很容易看出数学成绩在85~90分的人数最多,有12+10=22(人).
③不及格的人数在60分以下的人数.
④要求这次数学考试的及格率,用总人数去掉不及格的人数就是及格人数,然后用及格人数除以总人数即可.
⑤先求出85分以上的人数,然后除以总人数即可.

①1+2+3+3+3+4+12+10+9+10=57(名)
答:这个班级一共有57名学生.
②数学成绩在85~90分的人数最多,有12+10=22(人).
③不及格的有1+2=3(人).
④(57-3)÷57
=54÷57
≈94.7%
答:这次数学考试的及格率是94.7%.
⑤(12+10+9+10)÷57
=41÷57
≈71.9%
答:这次数学考试的优秀率是71.9%.
故答案为:57,85~90,22,3

点评:
本题考点: 两种不同形式的复式条形统计图;百分率应用题;从统计图表中获取信息.

考点点评: 根据图例,看懂复式条形统计图,能够从中获取有用的信息,解决问题.


5