高一物理 必修二 机械能守恒定律 功率

高一物理 必修二 机械能守恒定律 功率
汽车以36km/h的速度在水平路面上匀速行驶,发动机的输出功率是30KW.求 (1)汽车的牵引力 (2)汽车受到的阻力
ldycr 1年前 已收到9个回答 举报

飘逸公子 幼苗


P=FV 则F=3000N,因为匀速则f=F=3000N


9

zhu_w 幼苗


36km/h = 1m/s
F=P/v = 30000w / 1m/s = 30000N
2)因为匀速所以f=F = 30000N


2

radishfish 幼苗


因为 P=F*v 所以 牵引力为 30000w/10m/s=3000N 又因为是 匀速所以 f=F=3000N 楼上的 36km/h 为啥是1m/s 难道说是我算错了?


2

KICKFLIP 幼苗


易知车速为10m/s,因为P=Fv,故,F=30000/10=3000N,因为匀速,故f=3000N(与F大小相等,方向相反)


2

Coolix 幼苗


由P=FV 得F=P/V
因是匀速行驶 所以F阻=F


1

goodboy5272 幼苗


解:(1)由公式P=F.V得
F=P/V=30X1000w 除 1m/s=30000N
(2)根据牛顿第一定律,f=F=30000N


1

就是看不惯YU 幼苗


P=F * v,
又36km/h=1m/s,
F=30*1000/1=30000N,
f=F=30000N。


1

lvying77 幼苗


P=F·v
F牵=30000/(36/3.6)=3000N
匀速:F阻=F阻=3000N


0

没uu恶感 幼苗


上面全是正解


0