求溶质的有一包硫酸钠和氯化钠的混合物.取样品46.5克,向其加入72.8克水,再加入104克溶质质量分数为20%的氯化钡

求溶质的
有一包硫酸钠和氯化钠的混合物.取样品46.5克,向其加入72.8克水,再加入104克溶质质量分数为20%的氯化钡溶液恰好完全反应.求原混合物中硫酸钠的质量?反应后所得溶液中溶质的质量分数?
闲云听雨 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨幽湖 春芽


BaCl2溶质的质量是104*20%=20.8g设求原混合物中硫酸钠的质量为x,反应生成BaSO4的质量为y,NaCl的质量为z.BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl208 142 233 11720.8g x y z208/20.8=142/x=233/y=117/zx=14.2gy=23.3gz=11.7g原来...


6