已知x=by+cz,y=cz+ax,z=ax+by,且x+y+z≠0.

已知x=by+cz,y=cz+ax,z=ax+by,且x+y+z≠0.
(1)试用x,y,z这3个字母表示a; (不能出现字母b,c)
(2)试说明:[a/1+a+
b
1+b
+
c
1+c
=1
黑光uu 1年前 已收到1个回答 举报

2j1s 春芽


解题思路:(1)由x=by+cz,y=cz+ax,z=ax+by,且x+y+z≠0,解方程组即可求得a的值;
(2)由(1)可得:
a
1+a
y+z−x
x+y+z],同理求得:[b/1+b]与[c/1+c]的值,代入:
a
1+a
+
b
1+b
+
c
1+c
=1
,即可证得.

(1)解方程组:

x=by+cz(1)
y=cz+ax(2)
z=ax+by(3)],
(2)+(3)-(1)得:y+z-x=2ax,
∴a=
y+z−x
2x.

(2)由(1)得:[a/1+a=
y+z−x
x+y+z],
同理可得,[b/1+b=
x+z−y
x+y+z],[c/1+c=
x+y−z
x+y+z],
∴[a/1+a+
b
1+b+
c
1+c=
x+y+z
x+y+z=1.

点评:
本题考点: 三元一次不定方程.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组的求解方法以及比例式变形.此题难度适中,注意解题需细心.


5