(2014•河东区一模)写出下列反应的化学方程式:

(2014•河东区一模)写出下列反应的化学方程式:
(1)硫在氧气中燃烧
S+O2
点燃
.
SO2
S+O2
点燃
.
SO2

(2)碳酸氢钠和稀盐酸混合______;
(3)过氧化氢溶液中加入少量二氧化锰制取氧气
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2
2H2O2
MnO2
.
2H2O+O2

(4)铁锈和稀硫酸反应______.
张艾仪 1年前 已收到1个回答 举报

迷失浪漫 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写;

(1)硫在氧气中燃烧生成二氧化硫,反应的化学方程式为:S+O2

点燃
.
SO2
(2)碳酸氢钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式为:NaHCl+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
(3)过氧化氢溶液在二氧化锰的催化作用之下分解产生了水和氧气,该反应的化学方程式为:2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑.
(4)铁锈的主要成分是氧化铁,硫酸和氧化铁反应生成硫酸铁和水,故化学方程式为:3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O;
故答案为:(1)S+O2

点燃
.
SO2;(2)NaHCl+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;(3)2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2↑;(4)3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法即可正确解答本题.


9