甲的工作效率是乙的2倍,若甲先完成3分之2,这样完成工作所用的时间比甲乙两人同时工作晚4天,甲、乙两...

甲的工作效率是乙的2倍,若甲先完成3分之2,这样完成工作所用的时间比甲乙两人同时工作晚4天,甲、乙两...
甲的工作效率是乙的2倍,若甲先完成3分之2,这样完成工作所用的时间比甲乙两人同时工作晚4天,甲、乙两人单独完成这项工作各需多少天?
xingqing32 1年前 已收到5个回答 举报

遗失的瓶子 春芽


设甲完成3分之2用时为t,又甲:乙=2:1,2t=(2+1)(t-4),2为甲的效率,2+1为合作的效率,又因为晚4天,故得t=12,故甲完成全部要18天,乙要36天


10

ee甜橙 幼苗


甲乙单独完成某项工作,乙用的时间是甲的2倍,若甲先完成三分之二后,剩下的有的由乙完成。这样的完成工作所用的时间比甲、乙两人同时工作晚4天,甲、乙两人单独完成工作这项工作各需多少天?


2

111111111 幼苗


甲:6天,乙:12天;


2

leayor 幼苗


设乙独自完成这项工作需要x天,则:乙的工作效率为1/x,甲的工作效率为2倍1/x。
2/3除以2/x+1/3除以1/x=x/3+4
解之:x=12
所以乙独自完成这项工作需要12天,甲需要24天。


1

dongganxu 幼苗


甲18天,乙36天
甲的工作效率是乙的2倍,俩人一起做完就是甲做2/3,乙做1/3
因此,甲先完成2/3即为两人完成全部所需总的时间,那么两人完成剩下1/3所需时间就为4天,设甲单独完成需要X天,(2/3)*X=12,X=18


1