三棱锥P-ABC中,底面△ABC是边长为2的正三角形,PA⊥底面ABC,且PA=2,则此三棱锥外接球的半径为(  )

三棱锥P-ABC中,底面△ABC是边长为2的正三角形,PA⊥底面ABC,且PA=2,则此三棱锥外接球的半径为(  )
A.
2

B.
5

C. 2
D.
21
3
chenyiou 1年前 已收到1个回答 举报

liang2046 春芽


解题思路:由已知结合三棱锥和正三棱柱的几何特征,可得此三棱锥外接球,即为以△ABC为底面以PA为高的正三棱柱的外接球,分别求出棱锥底面半径r,和球心距d,代入R=
r2+d2
,可得球的半径R

根据已知中底面△ABC是边长为2的正三角形,PA⊥底面ABC,
可得此三棱锥外接球,即为以△ABC为底面以PA为高的正三棱柱的外接球
∵△ABC是边长为2的正三角形,
∴△ABC的外接圆半径r=
2
3
3,球心到△ABC的外接圆圆心的距离d=1
故球的半径R=
r2+d2=

7
3=

21
3
故选D

点评:
本题考点: 球内接多面体.

考点点评: 本题考查的知识点是球内接多面体,熟练掌握球的半径R公式R=r2+d2,是解答的关键.


7