在△ABC中:(1)已知a=49,b=26,C=107度,求c,B(2)已知a=84,b=56,c=74,求A(3)已知

在△ABC中:
(1)已知a=49,b=26,C=107度,求c,B
(2)已知a=84,b=56,c=74,求A
(3)已知c=68,A=34度,B=56度,求a 和S△ABC
注意字母大小写啊.
小城小河 1年前 已收到1个回答 举报

haier66882002 幼苗


前两题用公式 a平方=b平方+c平方-b*c*cosA 就得啦
第三题求得C角为90度,a=c*sinA,S△ABC =1/2*a*b=1/2*(c*sinA)*(c*cosA)
至于角度,没什么特别,应该用计算器算吧


4