比6小的自然数中,其中2是______的因数,又是______的倍数.

swellmobs 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语890 春芽


解题思路:根据因数和倍数的意义:如果整数a能被整数b整除(b≠0),a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数;进行解答即可.

因为比6小的自然数中,4÷2=2,2÷2=1;2÷2=1,2÷1=2,
所以2是2和4的因数,又是2和1的倍数,
故答案为:2和4,2和1.

点评:
本题考点: 因数和倍数的意义.

考点点评: 此题应根据因数和倍数的意义进行解答.


2