初二物理一只有问题的温度计:当时4℃时显示为2℃,当80℃时为82℃(刻度均匀)1.t代表人以温度的史书,T代表这时的实

初二物理
一只有问题的温度计:当时4℃时显示为2℃,当80℃时为82℃(刻度均匀)
1.t代表人以温度的史书,T代表这时的实际温度.求t与T的公式?
2.这只温度计在示数是26℃时,实际温度是多少?
3.在什么温度时这只温度计的显示温度=实际温度?
qingyun10 1年前 已收到1个回答 举报

那五 幼苗


1、20T=19t+X,把T=4,t=2,(或T=80,t=82)带入,得X=42
20T=19t+42
2、t=26,带入20T=19t+42,T=26.8℃
3、T=t 带入20T=19t+42,T=42℃
是数学问题啊.
物理狼群


5