已知 x+y=-7-a{ 的解x为非正数,y为负数x-y=1+3a(1)化简|a-3|+|a+2|(2)在a的取值范围内

已知
x+y=-7-a
{ 的解x为非正数,y为负数
x-y=1+3a
(1)化简|a-3|+|a+2|
(2)在a的取值范围内,当a为何值时,不等式2ax+x>2a+1的解为x
23323 1年前 已收到7个回答 举报

必香口香糖 幼苗


(1)x+y+x-y=-7-a+1+3a
2x=2a-6
x=a-3
因为x


4

离情正苦 幼苗


解方程,得x=-3+a y=-4-2a 因为题目给出x<=0,y<0
解不等式组-3+a<=0,-4-2a<=0 得到 -2<=a<=3
(1)原式=-a+3+a+2=5
(2)(2a+1)x>2a+1 的解为 x<1 我们发现不等式的符号由大于变为小于,所以2a+1<0 故a<-0.5
与原先a的范围取交集,得到 -2<=a<-0.5


2

yeungkd 幼苗


解不等式组-3+a<=0,-4-2a<=0 得到 -2<=a<=3
(1)原式=-a+3+a+2=5
(2)(2a+1)x>2a+1 的解为 x<1 我们发现不等式的符号由大于变为小于,所以2a+1<0 故a<-0.5
与原先a的范围取交集,得到 -2<=a<-0.5


2

longass 幼苗


自己去找去


1

蚯蚓1818 幼苗


上面都一样,真懒的给你打上去,或者复制他们的……
(2)加一句最好加个步骤
验证(左边小于0,系数跟常数又相等,那么结果为x<1)
因此 在a的取值范围内,当a 符合-22a+1的解为x<1


0

candy_wang58 幼苗


1、解方程组得:x=-3+a,y=-4-2a
因为x为非正数,y为负数
所以-3+a小于等于0,-4-2a<0 得a小于等于3,a>-2 即-2 |a-3|+|a+2|=3-a+a-2=1
2、由1知x=-3+a 则2a(-3+a)+(-3+a)>2a+1 a>4,a>-0.5或a<4,a<-0.5
...


0

wangxiang0101 幼苗


得出的答案和2楼一样
但是题目中有个问题是 当a为何值时 所以必须在答案末写上a取值范围内的任何一个数都行 这样答案才算完整


0