NH3和H2O中含的质子数和电子数相同吗?为什么?

xlfzh 1年前 已收到3个回答 举报

熊玉娟 幼苗


NH3中N有7个质子,H有1个质子,3个H就是3个质子,总计10个质子
H2O中O有8个质子,总计10个质子
所以质子数相同.
对于原子、分子来说,质子数和电子数是相同的,所以他们电子数也相同.
注:离子的电子数确定方法
离子中所有原子的质子数(或电子数)之和减去正电荷数或加上负电荷数.
例如:NH4+,N和H质子总数是11,由于带一个正电荷,所以总计10个电子;
NO3-,N和O质子总数是31,带一个负电荷,所以总计32个电子.


1

冠群 幼苗


NH3的质子数=7+1*3=10
H2O的质子数=1*2+8=10
要看好电子数=质子数 而不是等于相对分子质量


1

amily13 幼苗


NH3质子数10,电子数=质子数=10
H2O质子数10,电子数=质子数=10
NH3和H2O中含的质子数和电子数相同


0