一个三角形的三边之比是3:4:5,则这个三角形三边上的高之比是(  )

一个三角形的三边之比是3:4:5,则这个三角形三边上的高之比是(  )
A. 20:15:12
B. 3:4:5
C. 5:4:3
D. 10:8:2
cody110 1年前 已收到3个回答 举报

moonbird6666 幼苗


解题思路:首先根据勾股定理逆定理判定三角形是直角三角形,再根据三角形的面积计算出斜边上的高,进而可以算出三角形三边上的高之比.

因为边长之比满足3:4:5,
设三边分别为3x、4x、5x,
∵(3x)2+(4x)2=(5x)2
∴它是直角三角形.
设斜边上的高为h,由题意得:[1/2]×3x•4x=[1/2]×5x•h,
解得:h=[12/5]x,
∴这个三角形三边上的高之比为:[12/5]x:4x:3x=12:20:15,
故选:A.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理逆定理,关键是掌握勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形.


7

mnlwgrv 幼苗


3比4比5


2

米豆米 幼苗


4:3:2.4 ,3上的高是4,4上的高是3,5上的高按面积换算,此三角形面积3x4/2=6,5xh/2=6,h为5上高,可得h=12/5=2.4


1