已知扇形的半径是2厘米,面积是三分之四π平方厘米,那么扇形的圆心角是多少度

峥嵘水月 1年前 已收到1个回答 举报

理想事业 春芽


设扇形的圆心角是X度.
π×2²×X/360=4/3π
X/360=1/3
X=120
答:扇形的圆心角是120°.


5