已知:x=1/2(根号5+根号3),y=1/2(根号5-根号3).求x^2-xy+y^2

已知:x=1/2(根号5+根号3),y=1/2(根号5-根号3).求x^2-xy+y^2
过程、拜托
落叶拂尘 1年前 已收到3个回答 举报

dupeng8848 幼苗


已知两等式相加得:x+y=√5
已知两等式相减得:x-y=√3
则x^2+2xy+y^x=5
x^2-2xy+y^2=3
两式相加得:2(x^2+y^2)=8,所以x^2+y^2=4
两式相减得:4xy=2,所以xy=1/2
从而,原式=4-1/2=7/2


7

gxleikong 幼苗


x^2-xy+y^2
=(x-y)^2+xy
=(根号3)^2+1/2
=7/2


2

情到浓时枫转红 幼苗


已知:x=1/2(根号5+根号3),y=1/2(根号5-根号3)。求x^2-xy+y^2
x^2-xy+y^2=(x-y)^2+xy=[1/2(根号5+根号3)-1/2(根号5-根号3)]^2+1/4(根号5+根号3)(根号5-根号3)
=[1/2(2根号3)]^2+1/4(5-3)=3+1/2=7/2


2