一个四位数abcd(c^2+d^2不等于0)四位数abcd/两位数cd=(两位数ab+1)^2(c可以为0),所有符合的

一个四位数abcd(c^2+d^2不等于0)四位数abcd/两位数cd=(两位数ab+1)^2(c可以为0),所有符合的四位数和为?
eg.4802/2=2401=49^2=(48+1)^2
礼物022 1年前 已收到3个回答 举报

海洋篮 幼苗


18712


7

reimagine 幼苗


Private Sub Command1_Click()
Dim a, b, c, d As Integer
For a = 1 To 9
For b = 0 To 9
For c = 0 To 9
For d = 1 To 9
e = (a * 1000 + b * 100 + c * 10 + d)

...


2

北来西去 幼苗


这个四位数可设为,100x+y(9由题意:(100x+y)/y=(x+1)^2
100x/y+1=(x+1)^2
100x/y=(x+1)^2-1
100x/y=(x+1-1)(x+1+1)=x(x+2)
100/y=x+2
y取100的约数:01,02,04,05,……
符合条件的有:01,02,04,05
故有1805 2304 4802 9801 和为18712


0