一个工人给公园里的草坪浇水,水管长3米,喷出水的射程是2米,这个工人以一个固定点走一圈,可以喷灌的...

一个工人给公园里的草坪浇水,水管长3米,喷出水的射程是2米,这个工人以一个固定点走一圈,可以喷灌的...
一个工人给公园里的草坪浇水,水管长3米,喷出水的射程是2米,这个工人以一个固定点走一圈,可以喷灌的面积是多少平方米?急
美则红 1年前 已收到3个回答 举报

愁犯不愁 幼苗


面积=(3+2)×(3+2)×3.14=78.5平方米


7

joan_liu 幼苗


设:可以喷灌的面积为S 平方米,以定点到水射到点为这个圈的半径为r ;园周率π取为3.14
则: S=π * r^2
=3.14* 5^2
=78.5 m2


0

三无青年 幼苗


3.14*5*5-3.14*1*1=75.36;沿固定点外圈最大,内侧半径1米是喷不到的,除非移动固定点半径。不知你满意否!


0