解方程 2500+2500(1+x)+2500(1+x)²=8275

解方程 2500+2500(1+x)+2500(1+x)²=8275
请速回答,
allen_wz 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolu0001 花朵


两边除以2500
1+1+x+1+2x+x²=3.31
x²+3x-0.31=0
(x-0.1)(x+3.1)=0
x=0.1,x=-3.1


1

zzpzzpzzpzp 幼苗


x=0.1,x=-3.1


1

情愫男儿 幼苗


两边同时除以2500;则:X2+3X+3=3.3 即X2+3X-0.3=0解得X~=-3.1;x~~=0.1


0