为了测定额定电压为3.8v的小灯泡的额定功率

为了测定额定电压为3.8v的小灯泡的额定功率


关键是第二小题的解答过程
天蓝lan 1年前 已收到1个回答 举报

wllion 幼苗


设小灯泡上的电压为U,则电阻R上的电压也为U,于是:
∵ U=I1×RL=(I2-I1)R
∴ RL=R(I2-I1)/I1

1年前 追问

7

天蓝lan 举报

为什么是U呢,小灯泡的电阻和滑动变阻器电阻没有说明是相同的啊,还有为什么是I2-I1呢

举报 wllion

  因为电流表电阻忽略(看做0欧),所以开关拨到1和拨到2时小灯泡和电阻R都是并联关系,而且电压没有变化,它们的电压当然一样了,我没有说小灯泡的电阻和滑动变阻器电阻是相同的啊。至于为什么是U,你没有看到有一个“设”字吗?你设什么它就是什么。
  I1是电阻R的电流,I2是小灯泡和电阻R两个电流的和,小灯泡的电流不就是I2-I1吗?
  更正:
  (2)
  设小灯泡上的电压为U,则电阻R上的电压也为U,于是:
  ∵ U=I1×R=(I2-I1)RL
  ∴ RL=I1×R/(I2-I1)

天蓝lan 举报

谢了= =没看仔细,串联并联关系分析错了。。