已知A点到原点的距离不大于2;B点都原点的距离不大于3;C点到原点的距离不大于4,A、B、C三点对应的数分别是a、b、c

已知A点到原点的距离不大于2;B点都原点的距离不大于3;C点到原点的距离不大于4,A、B、C三点对应的数分别是a、b、c,这三个数对应的整数个数依次为x、y、z,则x+y+z的值为______.
ayun_darling 1年前 已收到1个回答 举报

普通IT人 幼苗


解题思路:根据题意得出关于a,b,c的不等式,求出x,y,z的值,进而可得出结论.

∵A点到原点的距离不大于2;B点都原点的距离不大于3;C点到原点的距离不大于4,
∴|a|≤2,|b|≤3,|c|≤4,
∴-2≤a≤2,-3≤b≤3,-4≤x≤4,
∵三个数对应的整数个数依次为x、y、z,
∵x=5,y=7,z=9,
∴x+y+z=5+7+9=21.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查的是数轴,熟知数轴上各点与全体实数是一一对应关系是解答此题的关键.


2