两个工程队合挖一条隧道,当甲队挖了150米时,乙队比甲队多挖了[1/6],这时两个队正好挖了全长的65%.这条隧道全长多

两个工程队合挖一条隧道,当甲队挖了150米时,乙队比甲队多挖了[1/6],这时两个队正好挖了全长的65%.这条隧道全长多少米?
宏铭 1年前 已收到5个回答 举报

622b 幼苗


解题思路:把甲队挖隧道的长度看作单位“1”,先根据分数乘法意义,求出乙队挖隧道的长度,再求出两队挖隧道的长度和,最后依据分数除法意义即可解答.

[150+150×(1+[1/6])]÷65%,
=[150+150×[7/6]]÷65%,
=[150+175]÷65%,
=325÷65%,
=500(米),
答:这条隧道全长500米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


7

bingonuaa 幼苗


[150+150*(1+1/6)]/65%=500m


1

ray9588 幼苗


是这样做的吗????看不懂 麻烦你在好好打打 谢谢


1

我的cc 幼苗


设全长x米,得
甲挖了150米,则乙挖了(1+六分之一)×150=175米
150+175=65%×x
x=500


1

ff都不要爱 幼苗


第一步、 150+150*1/6 第二部、150+175=325(米)第三部、设全场为x
=150+25 65%x=325
=175(米) ...


0