电子时钟显示器是每天从00:00到23:59,则每天显示的各个数位之和为23的概率是多少?

happymap 1年前 已收到3个回答 举报

考考猪 幼苗


各位之和为23
1,4,9,9 一种 19:49
1,5,8,9 两种 18:59 19:58
0,5,9,9 一种 09:59
总共四种,每天是1440分钟,所以概率是 4/1440 = 1/360

1年前 追问

10

happymap 举报

很厉害,但少了一种19:58,概率1/360

mengmeng21313 幼苗


手算也快,看了看可能的因子就是4个
9:59 19:49 19:58 18:59
一共可能性是60*10+60*10+60*4=1440
概率就是4/1440=0.00277777777777=0.2777777777777%


1

123lan 幼苗


如果是手算的话,不知道要多长时间,建议编个小程序吧。用最简单的方式就可以了


1