一个高为3厘米的长方体铜块,它的长,宽,高的比是12:4:3.这个长方体的体积是多少

深圳83 1年前 已收到3个回答 举报

幻影彩虹 幼苗


长是
3×12/3=12
宽是
3×4/3=
12×4×3=144


7

mcj1688 幼苗


12*4*3=144立方厘米


2

西西梨雅 幼苗


因为长方体长,宽,高的比是12:4:3,高=3厘米,所以长方体长,宽,高分别是12厘米,4厘米,3厘米。长方体的体积=长*宽*高=12厘米*4厘米*3厘米=144立方厘米


0