一、|-16|+|-24|-|-30| 二、|-4|-|-2又3/4|

一、|-16|+|-24|-|-30| 二、|-4|-|-2又3/4|
三、|+3又1/4|+|-0.75|+0.125+|+5/8|+(-|-0.25|)
四、(-3)-[(-5)÷3+(1-2又1/3×0.6)]×3又3/4
五、[2又1/3×(1-1/5)²-(-2又1/2)²×7/25]×(-3又4/7)
魔比斯环814 1年前 已收到2个回答 举报

秋韵之临 幼苗


一、|-16|+|-24|-|-30| =16+24-30=10
二、|-4|-|-2又3/4|=4-2又3/4=5/4
三、|+3又1/4|+|-0.75|+0.125+|+5/8|+(-|-0.25|)=13/4+3/4+1/8+5/8-1/4=3
四、(-3)-[(-5)÷3+(1-2又1/3×0.6)]×3又3/4=(-3)-[-5/3+(1-1.4)]*15/4=(-3)-[-6.2/3]*15/4=(-3)+31/4=19/4
五、[2又1/3×(1-1/5)²-(-2又1/2)²×7/25]×(-3又4/7)=[7/3*16/25-25/4*7/25]*(-25/7)=[16/3-25/4]*(-1)=[64/12-75/12]*(-1)=11/12


4

文学精品 幼苗


一 16+24-30=10 二 4-四分之六


2