苯酚钠中通入少量二氧化硫的反应离子方程式?

苯酚钠中通入少量二氧化硫的反应离子方程式?
一定要能确定的!
是鱼所以吃猫 1年前 已收到3个回答 举报

噜噜哩 种子


苯酚:Ka=1.28*10^-10 亚硫酸:Ka1=1.54*10^-2 Ka2=1.02*10^-7
所以,苯酚钠中通入少量二氧化硫的反应离子方程式是:2C6H5O- + SO2 + H2O = 2C6H5OH【不加↓】 + SO3 2-


5

我也是四川人 幼苗


2C6H5ONa+SO2+H2O=2C6H5OH+2Na2+ SO32-
亚硫酸的酸性强于苯酚


1

p0h1 幼苗


C6H5O- +SO2+H2O=HSO3-+C6H5-OH↓


0