1二氧化硅和纯碱共熔2二氧化硫与氧化钙3臭氧层被破坏4石灰石与氧气、二氧化硫反应5汽车催化转化器除尾气

烟花舞满天 1年前 已收到3个回答 举报

tiaoyaren 幼苗


1、Na2CO3+SiO2=(高温)Na2SiO3+CO2↑;
2、CaO+SO2=CaSO3;
3、2O3=(Cl原子作催化剂)3O2
4、2CaCO3+2SO2+O2=2CaSO4+2CO2
5、2NO+2CO=(催化剂)N2+2CO2


8

为爱摘星 幼苗


1 sio2+na2co3=na2sio3+co2
2 so2+cao=caso3
3 2O3==3O2
4 2caco3+o2+2so2=2caso4+2co2
5 2co+2no=co2+n2
大小写自己看的懂吧,条件第一个高温,第三、第五催化剂
打字很累的,呼


1

wjc1999 幼苗


1 SIO2+NA2CO3=NASIO3+CO2
2 CAO+SO2=CASO3
3 O3=CL=O2+O(其中氯作催化剂)
4 CACO3=高温=CAO+CO2
CAO+SO2=CASO3
2CASO3+O2=2CASO4
5 2NO+2CO=N2+2CO2


0