大学物理实验不确定度问题R=R1+R2-R3,R1=(3.218±0.002)Ω,R2=(1.1±0.2)Ω,R3=(2

大学物理实验不确定度问题
R=R1+R2-R3,R1=(3.218±0.002)Ω,R2=(1.1±0.2)Ω,R3=(2.18±0.03)Ω,求出不确定度及其结果
小心vv 1年前 已收到1个回答 举报

kutran**94 幼苗


uR=根号(uR1^2+uR2^2+uR3^2),其中uR1=0.002,uR2=0.2,uR3=0.03,带入uR=0.3(注意:保留一位,只进不舍)
R=3.218+1.1+2.18,结果保留小数点后一位.
结果=R+-0.3 Ω


6