李大叔将1000元钱存入银行,整存整取三年,到期时,取得本金和利息共1118.8元,三年期整存整取的年利率是多少?

乳牙 1年前 已收到1个回答 举报

鸡年吉祥 幼苗


解题思路:本题中,本金是1000元,时间是3年,本金和利息共1118.8元,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,推出:(本息-本金)÷本金÷时间,解决问题.

(1118.8-1000)÷1000÷3,
=118.8÷1000÷3,
=0.0396,
=3.96%;
答:三年期整存整取的年利率是3.96%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,灵活运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,进行解答.


4