求广义积分上限正无穷,下限e (1/xlinx)dx

求广义积分上限正无穷,下限e (1/xlinx)dx
上限正无穷,下限e 求广义积分(1/xlinx)dx
七巷一号 1年前 已收到2个回答 举报

xuelangfh 春芽


linx应该为lnx吧?
=∫(+∞,e)dx/(xlnx)
=∫(+∞,e)d(lnx)/lnx【dx/x=d(lnx)】
=ln(lnx)|(+∞,e)【此处可把lnx看左y即dy/y】
=lim(a→+∞)ln(lnx)|(a,e)
=lim(a→+∞)ln(lna)
=+∞


3

奥义书 幼苗


用凑微分法(1/x)dx=d(lnx),
(1/lnx)d(lnx)=ln(ln(x)),上下限代入,为正无穷


0