在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:

在“节能减排,做环保小卫士”活动中,小明对两种照明灯的使用情况进行了调查,得出如表所示的数据:
功率 使用寿命 价格
普通白帜灯 100瓦(即0.1千瓦) 2000小时 3元/盏
优质节能灯 20瓦(即0.02千瓦) 4000小时 35元/盏
已知这两种灯的照明效果一样,小明家所在地的电价是每度0.5元.(注:用电度数=功率(千瓦)×时间(小时),费用=灯的售价+电费)
请你解决以下问题:
(1)如果选用一盏普通白炽灯照明1000小时,那么它的费用是多少?
(2)在白炽灯的使用寿命内,设照明时间为x小时,请用含x的式子分别表示用一盏白炽灯的费用和一盏节能灯的费用;
(3)照明多少小时时,使用这两种灯的费用相等?
(4)如果计划照明4000小时,购买哪一种灯更省钱?请你通过计算说明理由.
gengerqu 1年前 已收到3个回答 举报

秋月晚晴 幼苗


解题思路:(1)根据表格列出算式,计算即可得到结果;
(2)根据表格中的数据列出代数式即可;
(3)令两代数式相等列出方程,求出方程的解即可得到结果;
(4)根据照明4000小时,求出各自的费用,比较即可得到结果.

(1)根据题意得:1000×0.1×0.5+3=53(元),
则一盏普通白炽灯照明1000小时,费用为53元;
(2)用一盏白炽灯的费用为0.1x×0.5+3=0.05x+3(元);一盏节能灯的费用为0.02x×0.5=0.01x+35(元);
(3)根据题意得:0.05x+3=0.01x+35,
解得:x=825,
则照明825小时时,使用这两种灯的费用相等;
(4)用节能灯省钱,理由为:
当x=4000时,用白炽灯的费用为2000×0.1×0.5×2+3×2=206(元);
用节能灯的费用为4000×0.02×0.5+35=75(元),
则用节能灯省钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,列代数式,以及代数式求值,弄清题意是解本题的关键.


5

Q群7349164 幼苗


(1)3+0.1*2000*0.5=103
(2)3+0.1x=y1
35+0.02x*.05=y2
(3)设照明x小时,时费用一样。【
3+0.1x*0.5=35+0.02x*0.5
3+0.05x=35+0.01x
0.05x-0.01x=35-3
0.04x=35÷.04
...


1

贱在弦 幼苗


我闪吧


1