求教几条数学的圆柱体计算,内含方程式

求教几条数学的圆柱体计算,内含方程式
已知圆柱体的体积V cm3 可以这样计算出来:
V= π*r2*h
那麼如果圆柱体的总表面积是942cm2,表面的圆的半径是10cm,找出它的:
圆柱体的高
圆柱体的体积
(如果有需要,答案可以只写到小数後的第二个位)
新贼贱 1年前 已收到3个回答 举报

kshen111 幼苗


表面积=2*底面积+侧面积
=2*3.14*r^2+2*r*3.14*h
已知总表面积=942cm2,r=10cm
代入上式:
942=2*3.14*10^2+2*10*3.14h
h=(942-2*3.14*10^2)/2*10*3.14
=314/62.8
=5cm
体积=底面积*高
=3.14*10^2*5
=1570cm3


6

footkk2003 幼苗


S表=2πrH+2*π*r

62.8H+628=942
H=5(CM)
V= π*r2*h
=314*5
=1570(立方厘米)


2

九月单行道 幼苗


圆柱体表面积 是两个圆面积加一个侧面积 有半径了,可以算出两个圆的面积,这样侧面积就出来,侧面积等于底面积周长乘以高, 高就算出来了,根据公式体积就算出来了,


0