一杯水的质量大约是200______(填适当的单位符号),如果将这杯水用飞船带到太空中去质量是______(选填“变化”

一杯水的质量大约是200______(填适当的单位符号),如果将这杯水用飞船带到太空中去质量是______(选填“变化”或“不变化”)的.飞船与地面之间联系是靠电磁波实现的,如果电磁波的频率为2×10 5 Hz,那么波长为______ m.
chenshunan 1年前 已收到1个回答 举报

2maq1cy893m894 幼苗


①一杯水的体积在200ml=2×10 -4 m 3 左右,其质量为m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×2×10 -4 m 3 =0.2kg=200g;
②如果将这杯水用飞船带到太空中去,只是位置发生变化,质量不变化;
③∵波速=波长×频率,∴波长=
波速
频率 =
3.0×1 0 8 m/s
2×1 0 5 Hz =1500m.
故答案为:g;不变化;1500.


2