运动物体所受合力不为零,则该物体一定做变速运动..为什么这样说正确

运动物体所受合力不为零,则该物体一定做变速运动..为什么这样说正确
运动物体的动能保持不变,则该物体所受合力一定为零..这样说为什么错误..举例
圆周运动的动能为什么会保持不变..
李孟伦 1年前 已收到4个回答 举报

lingstar 幼苗


F=ma,受力不为0,加速度就不为0,加速度不为0,自然就是变速运动
例如:匀速圆周运动
匀速圆周运动 的速度只改变方向不改变大小,而能量没有方向


2

嘉美 幼苗


1,变速既指速率的变化和方向的变化,当运动物体在做直线运动所受合力不为0时,他就做变速运动,当是匀速圆周运动时,所受合力不为0,但速度方向在变化
2,动能不分方向,所以拿匀速圆周运动举例:所受合力不为0为向心力,与速度方向垂直不做功但动能不变

3,速圆周运动合力为向心力,与速度方向垂直不做功...


2

jiulongwan 幼苗


这个简单
他们说的太多了 我给你说简单点 看你看的懂不
合外力不为0就说明有加速度 所以最少速度大小是在变化的 故是变速运动
做匀速圆周运动的物体速度大小不变 但和外力不为0
根据Ek=1/2MV2 可以知道动能只和质量和速度有关 既然是匀速的圆周运动 那当然就动能不变拉...


1

唯予 幼苗


运动物体所受合力不为零,则该物体一定做变速运动..?
合力不为零,F=MA,产生合力方向上的加速度A,
A=速度差/时间差,在单位时间间隔内速度有变化,所以做变速运动
运动物体的动能保持不变,则该物体所受合力一定为零..这样说为什么错误..
动能保持不变,E=MV*V/2,物体质量不变的情况下,速度的大小不变,而速度的方向无法确定。合力为零要求物体速度为零(静止)或...


0