已知f1,f2是双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>b>0)与椭圆x2/9+y2/5=1的公共焦点,若点p是两曲线的一

已知f1,f2是双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>b>0)与椭圆x2/9+y2/5=1的公共焦点,若点p是两曲线的一个交点,且△pf1f2为等腰三角形,则该双曲线的渐近线方程是( )
神仙dd2005 1年前 已收到1个回答 举报

神要换肾 春芽


由题分析得:
PF1=F1F2(P在右支)或PF2=F1F2(P在左支)
这里不妨令P在右支:
由已知得a1=3 b1=√5 ∴c=2
PF1=F1F2
则:PF1=2c=4
PF2=2a-PF1=2
故此时双曲线中:
2a2=PF1-PF2=2
a2=1
且c=2 那么b=√2^2-1^2=√3
故渐近线方程为y=±√3x
如有不懂,可追问!


9