在1到100的所有自然数中,约数个数是奇数个的数一共有多少个?

zlw03 1年前 已收到1个回答 举报

跑不过就打 幼苗


约数个数是奇数则表明此是完全平方数.
而1~100中只有1,2^2, ..10^2共10个.

1年前 追问

3

zlw03 举报

为什么呢?说具体点,谢谢!

举报 跑不过就打

因为约数的个数即等于各质因数因子加1的积 即n=p^q* r^s*... 因约数个数=(q+1)(s+1).... 为奇数则只能上面各项为奇数,即q,s,...等各因子为偶数。因此n为平方数