一根圆柱形木料的底面直径是4分米,长3米.[1]它的表面积是多少平方分米?[2]它的体积是多少立方分米?

旖旎怎么办 1年前 已收到2个回答 举报

1vita 幼苗


1、3米=30分米
底面半径:4÷2=2(分米)
底面积:3.14×2²=12.56(平方分米)
底面周长:3.14×4=12.56(分米)
侧面积:12.56×30=376.8(平方分米)
表面积:2×12.56+376.8=401.92(平方分米)
2、12.56×30=376.8(立方分米)


8

sdfsd111 幼苗


3米=30分米
3.14X4X30+3.14X2X2X2=401.92平方分米
3.14X2X2X30=376.8立方分米


1