4摩尔氢气与一摩尔氧气混合气,平均摩尔质量是多少

4摩尔氢气与一摩尔氧气混合气,平均摩尔质量是多少
这题有两个公式,1.混合气体摩尔质量=总质量总摩尔质量 2.气体一的摩尔质量%+气体二的摩尔质量% 是怎么导?
粉色的小精灵 1年前 已收到3个回答 举报

心的季节 幼苗


根据物质的摩尔质量的定义可以认为物质的摩尔质量=物质的总质量/物质的总物质的量;这里物质的总质量又等于每种物质的量x每种物质的摩尔质量,每种物质的量/物质的总物质的量=每种物质的物质的量的百分比,M平均=M总/N总;M平均=(N1xM1+N2xM2+、、、、、、)/(N1+N2+、、、、、、)=M1xN1/(N1+N2+、、、、、、)+M2xN2/(N1+N2+、、、、、、)+、、、、、


10

lmzz110258 幼苗


98÷4=24.5 1为氢气,3为氧气其余为物质量下面一个是平均质量 如果平均摩尔质量等于混合气体总质量比上混合气体总物质的量。设混合气体中氢气和


2

nentv 幼苗


4*2+1*32=40 40/5=8


2