一元一次方程.一辆汽车第一天用去油箱中汽油的20%,第二天用去余下的30%,已知第二天比第一天多用3升,问第一天.第二天

一元一次方程.
一辆汽车第一天用去油箱中汽油的20%,第二天用去余下的30%,已知第二天比第一天多用3升,问第一天.第二天各用汽车多少升.[提示:设原有汽油x升]
某次七年级做数学竞赛题共10道题目,规定答对一道得10分,答错或不答一题倒扣3分.问:要答对几道题才能得61分?[列方程]
bubu521 1年前 已收到1个回答 举报

trainfans 春芽


(1) 20%X+3=30%(1-20%)X 得 X=75 第一天用15L 第二天用18L
(2) 设 答对X道
10X-3(10-X)=61
10X-30+3X=61
13X=91
X=7


9