∫ x^2/(1+x^3)^2dx=?以及∫ x+1/(x^2+2x-3)^2dx=?

∫ x^2/(1+x^3)^2dx=?以及∫ x+1/(x^2+2x-3)^2dx=?
我看懂了,你是把括号里的东西用y来代替,不过你第二题的答案和我书本后面的答案不一样,我书本后面的答案是 -1/2y +C
DIY002 1年前 已收到3个回答 举报

lizaki 幼苗


对,用基础方法解可以了,不用太复杂,2条的解法类似


6

ID老是重名 幼苗


ln|tan(t/2)|+c


0

yes88887 幼苗


1、∫ x^2/(1+x^3)^2dx
采用凑微分法,注意到(x^3)’=3x^2,所以
∫ x^2/(1+x^3)^2dx = (1/3)∫ 1/(1+x^3)^2d(x^3) = (1/3)∫ 1/(1+x^3)^2d(x^3 + 1)
= (1/3)∫ 1/y^2 dy = -1/(3y) + C
2、∫ x+1/(x^2+2x-3)^2dx
∫ x...


0