8B数学补充习题(8.5分式方程1)第三题的第二题谁会?我算了很就没算出来,

8B数学补充习题(8.5分式方程1)第三题的第二题谁会?我算了很就没算出来,
(a/a-1)-(a-1/a-2)=(a-3/a-4)-(a-4/a-5)
这样我才能懂啊、谢谢
我时尚我dd 1年前 已收到3个回答 举报

sdrjh 幼苗


a/(a-1)-(a-1)/(a-2)=(a-3)/(a-4)-(a-4)/(a-5)
1+1/(a-1)-1-1/(a-2)=1+1/(a-4)-1-1/(a-5)
1/(a-1)-1/(a-2)=1/(a-4)-1/(a-5)
-1/(a-1)(a-2)=-1/(a-4)(a-5)
(a-1)(a-2)=(a-4)(a-5)
a^2-3a+2=a^2-9a+20
-3a+2=-9a+20
6a=18
a=3
经检验是原方程的根

1年前 追问

9

我时尚我dd 举报

a/(a-1)怎么变成1+1/(a-1)的?有点没看明白可以和我讲解一下吗

举报 sdrjh

a/(a-1) =(a-1+1)/(a-1) =(a-1)/(a-1)+1/(a-1) =1+1/(a-1) 同理 (a-1)/(a-2) =(a-2+1)/(a-2) =(a-2)/(a-2)+1/(a-2) =1+1/(a-2) 这下明白了吧

25klifetime 幼苗


a(a-1)(a-2)(a-3)(a-4)(a-5)=(2分之5-根号21)(2分之3-根号21)(2分之1-根号21)
(-2分之5-根号21)(-2分之3-根号21)(-2分之1-根号21)
=-(2分之5-根号2...


1

CD机 幼苗


原式变形为a/(a-1)+(a-4)/(a-5)=(a-3)/(a-4)+(a-1)/(a-2)
然后两边减2为1/(a-1)+1/(a-5)=1/(a-4)+1/(a-2)
两边分别同分相加为(2a-6)/(a-1)(a-5)=(2a-6)/(a-4)(a-2)
故2a-6=0或(a-1)(a-5)=(a-4)(a-2)
所以a=3或无解
所以a=3


1