0.1mol/LNaHCO3溶液中:c(Na+)+c(OH-)=c(HCO3)+2c(CO3 2-)+c(H2CO3)

向风花雪月投降 1年前 已收到2个回答 举报

混蛋好点点 幼苗


首先正负离子平衡 c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO3 2-)+c(OH-)
不管怎样Na和C相等,则有c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO3 2-)+c(H2CO3)
作差得c(H+)+c(H2CO3)=c(CO3 2-)+c(OH-)
反正考的就是上面三个式子,


2

天堑变通途 幼苗


不对,由碳酸氢钠溶液中的物料守恒知:C(Na+)=C(HCO3-)+C(CO32-)+C(H2CO3),而此溶液中C(OH-)大于C(CO32-),因此上述等式两端分别加上C(OH-)和C(CO32-)不再相等,左边大。不知说明白了吗?


2