一个数缩小4倍后与3缩小5倍后加4的结果相同,求这个数.

杨芮倾竺 1年前 已收到3个回答 举报

lueck 幼苗


解题思路:把这个数看作单位“1”,一个数缩小4倍后是原数的[1/4];3缩小5倍后是3×[1/5]=[3/5],再加4是[3/5]+4=[23/5];也就是[23/5]是这个数的[1/4],因此,这个数为[23/5]÷[1/4],计算即可.

(3×[1/5]+4)÷[1/4],
=([3/5]+4)×4,
=[23/5]×4,
=18.4;
答:这个数是18.4.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 此题解答的关键是理解“一个数缩小4倍后是这个数的[1/4],3缩小5倍后是3的[1/5]”.


8

糯米小jj 幼苗


数为x
x/4+3=x/5+4
x=20


2

ke304 幼苗


20,可以用方程X/4+3=X/5+4求解X


0