有这么一道数学题:-5÷3=-0.类似这道题目的做法请说明基本原理及其公式好吗谢谢

chenjiang8 1年前 已收到6个回答 举报

ping123258 幼苗


是-5÷6吧?
-5÷6=(-1)×5÷6=(-1)×(5÷6)=(-1)×0.83=-0.83
这个看懂了吧?


5

love晴1 幼苗


不对。答案是-1.6的循环。因为一个负数×一个正数,得数一定为负数。其实,可以先不看负号,先做正数的除法,再根据“当乘数的负号个数为奇数时,得为负数,当乘数的负号个数为偶数时,得为正数,有0则都为零”就可以得到﹣1.6的循环了。


2

不如归去99 幼苗


不对,应该是-(5/3)=-1.6666(6的循环);这种题可以看成加减乘除,负号就是减号,那么乘除在前,答案就出来了!


0

hyiyu 幼苗


不对。因为5除以3除不尽,不可以用等号,要用约等于号,而且是约等于1.67。还有这里是5÷3前加了负号,是一个负数(小于0的数),若初中已学过还好,若小学中未学到则可根据实际生活中的例子理解,比如说温度计上零下1度,可表示成-1度。


0

y56ytk11k 幼苗


同意一楼的意见~


0

qingfeng69 幼苗


不对.
. .
5÷3=1.6 -5÷3=-1.6


0