10克海水中含盐2克,盐占海水的20%. ___ .(判断对错)

阿根庭铁杆迷 1年前 已收到3个回答 举报

一夜寒流 幼苗


解题思路:10克海水中含盐2克,说明10克海水中含水8克,进而用盐的质量除以水的质量即得盐占水的百分之几,再进行判断.

10克海水中含水:10-2=8(克),
盐占水的分率:2÷8=0.25=25%;
答:盐占水的25%.
故判断为:错误.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查百分数的实际应用,解决此题关键是先求出海水中含水的质量,进而求得盐占水的百分之几;要注意:求的是盐占水的、不是盐占盐水的百分之几.


7

浴火雪凤凰 幼苗



2

Y振Z 幼苗



2/10=20‰


1