求函数y=[2x−1/x+1],x∈[3,5]的最小值和最大值.

xucn91 1年前 已收到2个回答 举报

laog28699 幼苗


解题思路:先将函数进行常数分离,然后利用导数研究该函数的单调性,从而求出函数的最值.

方法1:导数法
y=[2x−1/x+1]=
2(x+1)−3
x+1=2-[3/x+1]
∵y'=
3
(x+1)2>0
∴该函数y=[2x−1/x+1]在[3,5]上单调递增
∴当x=3时,函数y=[2x−1/x+1]取最小值[5/4],
当x=5时,函数y=[2x−1/x+1]取最大值为[3/2]
方法2:分式函数性质法
因为-[3/x+1]在区间[3,5]上单调递增
所以函数y=[2x−1/x+1]在[3,5]上单调递增
∴当x=3时,函数y=[2x−1/x+1]取最小值[5/4],
当x=5时,函数y=[2x−1/x+1]取最大值为[3/2].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查了利用函数的单调性求解函数的最值,同时考查了分析问题的能力,属于基础题.


7

一线驻留 花朵


因为函数y=2x+1,x∈[3,5]在给定区间上为单调递增函数,y=-1/x,x∈[3,5]在给定区间上为单调递增函数,所以函数y=2x-1/x+1,x∈[3,5]为单调递增函数
所以函数在3处取得最小值20/3;在5处取得最大值54/5


2