某工程队打一隧道,准备在隧道的A,B两端同时开挖,为了测定A,B两地的距离及开挖方向,另选一处P,从P处测得B在P的北偏

某工程队打一隧道,准备在隧道的A,B两端同时开挖,为了测定A,B两地的距离及开挖方向,另选一处P,从P处测得B在P的北偏东56°的120米处,A在P的北偏西34°方向的120米处
1:求AB两地的实际距离
2:求AB两地各沿什么方向挖,才能使两处所挖隧道正好接通
Glowinice 1年前 已收到1个回答 举报

kosaskle100 幼苗


1、角BPA=56°+34°=90°
即三角形PBA是直角三角形,根据勾股定理得
AB^2=PA^2+PB^2=2*120^2
AB=120√2米
2、A的开挖方向为东偏南56°-45°=11°
B开挖的方向为西偏北45°-34°=11°


3